Menu

Destacados

ESTUDIANTES ADIMITIDOS 2019

 

JARDÍN

1.      BONILLA GOMEZ ANTONIA

2.      CADAVID OSORIO EMMANUEL

3.      ROZO FRANCO LUCIANA

TRANSICIÓN

1.      BETANCUR PIEDRAHITA MARIA LUCIANA

2.      FLOREZ MEJIA LUCIANA

3.      GARCIA PULGARIN IAN

4.      GIRALDO RUEDA GABRIELA

5.      LEAL TABARES ANA SOFIA

6.      MONSALVE ZAPATA ALEJANDRO

7.      POSADA ZAPATA MATIAS

8.      RESTREPO ZAPATA ALISON

9.      RODRIGUEZ GOMEZ SOFIA

10.  TABORDA DUQUE MATIAS

11.  VARGAS TORRES MARIAJOSE

PRIMERO

1.      ALVAREZ ARTEAGA DANIEL

2.      ALVAREZ CASTRILLON SAMUEL

3.      ALVAREZ ZAPATA SALOME

4.      ANDRADE ARCILA ISABELLA

5.      ARANGO TABARES MIGUEL ANGEL

6.      ARBELAEZ ALVAREZ LUCIANA

7.      AREIZA YARCE SOFIA

8.      CARDONA JIMENEZ ANDRES FELIPE

9.      CARO CARDONA MANUELA

10.  DELGADO RODRIGUEZ SEBASTIAN ALEJANDRO

11.  DURANGO FERNANDEZ LUCIANA EOSIA

12.  FERNANDEZ PALACIO GERONIMO

13.  FLOREZ TORRES MAXIMILIANO

14.  FRANCO OROZCO CELESTE

15.  GALLO SUAREZ ANA SOFIA

16.  GARCIA FLOREZ ISABELLA

17.  GARCIA LOPEZ MATHIAS

18.  GODOY VALDERRAMA LUCIANA

19.  GRAJALES QUINTERO CHELSEA

20.  HERNANDEZ TAMAYO MARIANGEL

21.  MARTINEZ RODRIGUEZ SARA

22.  MAZO MANCO BREYNER STIVEN

23.  MIRA ARBOLEDA ANTHONY

24.  MISAS ZAPATA   SAMUEL

25.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

26.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

27.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

28.  OSPINA ARROYAVE DILAN

29.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

30.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME

31.  MISAS ZAPATA   SAMUEL

32.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

33.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

34.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

35.  OSPINA ARROYAVE DILAN

36.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

37.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME

38.  SANHUEZA RUIZ SAMARA

39.  SEPULVEDA EUSSE SUSANA

40.  URIBE USUGA JUANITA

41.  VALENZUELA MONTOYA SARA VALENTINA

42.  VERGARA SANCHEZ SANTIAGO JOSE

43.  ZAPATA RAMIREZ MARIA CELESTE

SEGUNDO

      1. MORALES ROJAS ISABELA

CUARTO

      1.GOMEZ RAMIREZ SOFIA

      2.LONDOÑO ARBELAEZ ISABELLA

 QUINTO

      1.TORRES GRANDA NATALIA


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

ACCEESO A LA PLATAFORMA ACADÉMICA

  • La plataforma académica está habilitada para que los estudiantes y acudientes puedan observar las notas numéricas que asignan los docentes en cada una de las áreas, excepto inglés. Para acceder a la información deben realizar lo siguiente:
  1. Ingresar a la página web de la institución http://www.suarezpresentacion.edu.co/
  2. En la parte inferior izquierda dar clic en SISTEMA ACADÉMICO.
  3. Seleccionar el tipo de usuario: ESTUDIANTE, clic en ENTRAR.
  4. En el espacio de USUARIO y CONTRASEÑA, digitar el número del documento de identidad, clic en ACCEDER.
  5. En la ventana que se abre deben seguir las indicaciones para generar una nueva contraseña. Es responsabilidad de los estudiantes y padres de familia recordar o guardar la contraseña seleccionada
  6. En el panel pueden observar las notas en el módulo de SEGUIMIENTO.

Es fundamental que los padres de familia puedan acompañar a sus hijos en el proceso de aprendizaje y una de las estrategias es conocer el desempeño de éstos a través de las notas numéricas que obtienen.

 

  • La próxima semana iniciará la aplicación de MARTES DE PRUEBA para los estudiantes de 2° a 11°,  estas pruebas evalúan las áreas de lenguaje, matemáticas, ciencias naturales, sociales e inglés. El objetivo de la aplicación de estas pruebas es afianzar en los estudiantes sus competencias y conocimientos en las diferentes áreas, para contribuir con el mejoramiento académico. Al finalizar cada periodo se asignará una nota sobre el promedio de los resultados que obtenga. no se asignará en el área de inglés.

Para lograr excelentes resultados es necesario que los estudiantes las desarrollen con interés y responsabilidad, además es muy importante que los padres de familia se vinculen al proceso ingresando a la página de Asesorías Académicas Milton Ochoa, digiten el  USUARIO  9040__________  (este se le dará a conocer a cada estudiante)  y la CONTRASEÑA   9058 y así puedan conocer los resultados de cada prueba.

 

Mary Luz Rodas Gallego

Coordinadora académica.   

cooracademicasuarez@gmail.com


 


JARDÍN

1.      BONILLA GOMEZ ANTONIA

2.      CADAVID OSORIO EMMANUEL

3.      ROZO FRANCO LUCIANA

TRANSICIÓN

 

1.      BETANCUR PIEDRAHITA MARIA LUCIANA

2.      FLOREZ MEJIA LUCIANA

3.      GARCIA PULGARIN IAN

4.      GIRALDO RUEDA GABRIELA

5.      LEAL TABARES ANA SOFIA

6.      MONSALVE ZAPATA ALEJANDRO

7.      POSADA ZAPATA MATIAS

8.      RESTREPO ZAPATA ALISON

9.      RODRIGUEZ GOMEZ SOFIA

10.  TABORDA DUQUE MATIAS

11.  VARGAS TORRES MARIAJOSE

 

PRIMERO

1.      ALVAREZ ARTEAGA DANIEL

2.      ALVAREZ CASTRILLON SAMUEL

3.      ALVAREZ ZAPATA SALOME

4.      ANDRADE ARCILA ISABELLA

5.      ARANGO TABARES MIGUEL ANGEL

6.      ARBELAEZ ALVAREZ LUCIANA

7.      AREIZA YARCE SOFIA

8.      CARDONA JIMENEZ ANDRES FELIPE

9.      CARO CARDONA MANUELA

10.  DELGADO RODRIGUEZ SEBASTIAN ALEJANDRO

11.  DURANGO FERNANDEZ LUCIANA EOSIA

12.  FERNANDEZ PALACIO GERONIMO

13.  FLOREZ TORRES MAXIMILIANO

14.  FRANCO OROZCO CELESTE

15.  GALLO SUAREZ ANA SOFIA

16.  GARCIA FLOREZ ISABELLA

17.  GARCIA LOPEZ MATHIAS

18.  GODOY VALDERRAMA LUCIANA

19.  GRAJALES QUINTERO CHELSEA

20.  HERNANDEZ TAMAYO MARIANGEL

21.  MARTINEZ RODRIGUEZ SARA

22.  MAZO MANCO BREYNER STIVEN

23.  MIRA ARBOLEDA ANTHONY

24.  MISAS ZAPATA   SAMUEL

25.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

26.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

27.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

28.  OSPINA ARROYAVE DILAN

29.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

30.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME

31.  MISAS ZAPATA   SAMUEL

32.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

33.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

34.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

35.  OSPINA ARROYAVE DILAN

36.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

37.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME

38.  SANHUEZA RUIZ SAMARA

39.  SEPULVEDA EUSSE SUSANA

40.  URIBE USUGA JUANITA

41.  VALENZUELA MONTOYA SARA VALENTINA

42.  VERGARA SANCHEZ SANTIAGO JOSE

43.  ZAPATA RAMIREZ MARIA CELESTE

 

SEGUNDO

1.      MORALES ROJAS ISABELA

 

CUARTO

1.      GOMEZ RAMIREZ SOFIA

2.      LONDOÑO ARBELAEZ ISABELLA

 

QUINTO



Accesos Rápidos