Menu

Destacados

 

ESTUDIANTES ADIMITIDOS 2019

 

Reunión de inducción

FECHA:   Noviembre 28

TEMA:    Reunión de inducción para los padres de familia y estudiantes admitidos para el 2019

HORA:    04:00 pm

LUGAR:  Institución Educativa Suárez de la Presentación

JARDÍN

 

1.ARENAS GOMEZ MANUELA

2.BONILLA GOMEZ ANTONIA

3.CADAVID OSORIO EMMANUEL

4.LONDOÑO ZAPATA CELESTE

5.LOPERA BARRIENTOS EMILIANO

6.RIOS GUERRA MARIANGEL

7.ROZO FRANCO LUCIANA

8.SALAZAR PATIÑO THOMAS

9. VALENCIA MEJIA MARIA ANTONIA

 

 TRANSICIÓN

1.                     ARANGO LAGUNA MIA

2.                     ARANGO MOLINA MARIA PAZ

3.                     BALBIN SIERRA SALOME

4.                     BETANCUR PIEDRAHITA MARIA LUCIANA

5.                     CANO VELASQUEZ SAMANTHA

6.                     FLOREZ MEJIA LUCIANA

7.                     GARCIA PULGARIN IAN

8.                     GIRALDO RUEDA GABRIELA

9.                     KIRKONWELL RUA EILEEN

10.                LEAL TABARES ANA SOFIA

11.                LOPEZ TORO DULCE MARIA

12.                MONSALVE ZAPATA ALEJANDRO

13.                POSADA ZAPATA MATIAS

14.                QUINTERO BARRERA SILVANA

15.                RESTREPO ZAPATA ALISON

16.                RODRIGUEZ GOMEZ SOFIA

17.                TABORDA DUQUE MATIAS

18.                VARGAS TORRES MARIAJOSE

19.                ZAPATA AGUIRRE MARIA SOFIA

 

 

PRIMERO

 

1.                     ACEVEDO LOPEZ MANUELA

2.                     AGUDELO RUA SALOME

3.                     ALVAREZ ARTEAGA DANIEL

4.                     ALVAREZ CASTRILLON SAMUEL

5.                     ALVAREZ ZAPATA SALOME

6.                     ALZATE VELEZ LUCIANA

7.                     ANDRADE ARCILA ISABELLA

8.                     ARANGO GALEANO SARA SOFIA

9.                     ARANGO RODRIGUEZ LUCIANA

10.                ARANGO TABARES MIGUEL ANGEL

11.                ARBELAEZ ALVAREZ LUCIANA

12.                AREIZA YARCE SOFIA

13.                CARDONA JIMENEZ ANDRES FELIPE

14.                CARO CARDONA MANUELA

15.                CIFUENTES ACEVEDO LUCIANA

16.                CIFUENTES VELASQUEZ SAMANTHA

17.          DELGADO RODRIGUEZ SEBASTIAN ALEJANDRO

18.                DURANGO FERNANDEZ LUCIANA EOSIA

19.                FERNANDEZ PALACIO GERONIMO

20.                FLOREZ MUNERA ISABELLA

21.                FLOREZ TORRES MAXIMILIANO

22.                FRANCO OROZCO CELESTE

23.                GALLO SUAREZ ANA SOFIA

24.                GARCIA FLOREZ ISABELLA

25.                GARCIA GOMEZ SALOME

26.                GARCIA LOPEZ MATHIAS

27.                GIRAL ACEVEDO JUANITA

28.                GIRALDO GALLEGO MATEO

29.                GODOY VALDERRAMA LUCIANA

30.                GRAJALES QUINTERO CHELSEA

31.                HENAO LOPEZ MARIANGEL

32.                HERNANDEZ GONZALEZ CRISTINA ISABEL

33.                HERNANDEZ TAMAYO MARIANGEL

34.                HOYOS CORDOBA MARIANA

35.                JARAMILLO VALENCIA MARIA ANTONIA

36.                JIMENEZ LOAIZA JACOBO

37.                JIMENEZ SIERRA SAMUEL ANGEL

38.                LEUDO COPETE JELEN LUCIANA

39.                MARTINEZ RODRIGUEZ SARA

40.                MAZO MANCO BREYNER STIVEN

41.                MIRA ARBOLEDA ANTHONY

42.                MISAS ZAPATA   SAMUEL

43.                MONA RODRIGUEZ CRISTOPHER

44.                MONSALVE BANDA SOFIA

45.                MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

46.                MONTOYA VALENCIA ARIEL

47.                MORALES LOPEZ DAVID

48.                MUESSES LOPEZ MARIA ISABELLA

49.                OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

50.                OCHOA OSORIO EMILIANO

51.                OCHOA URIBE LUCIANA

52.                OSORIO ESPINOSA MARIANA

53.                OSPINA ARROYAVE DILAN

54.                OVIEDO ROJO JOSE DAVID

55.                RESTREPO BLANDON LUCIANA

56.                RESTREPO JARAMILLO MARIA ANTONIA

57.                RIOS DIEZ EMANUEL

58.                RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME

59.                RUEDA MESA SAMUEL

60.                RUIZ CLAVIJO SALOME

61.                RUIZ TORRES EMANUEL

62.                SANCHEZ CASTRILLON MAXIMILIANO

63.                SANHUEZA RUIZ SAMARA

64.                SEPULVEDA EUSSE SUSANA

65.                SERNA ORTIZ MARIA ANGEL

66.                TABORDA MARIN JERONIMO

67.                URIBE USUGA JUANITA

68.                VALDERRAMA GIRALDO SOFIA

69.                VALENZUELA MONTOYA SARA VALENTINA

70.                VELASQUEZ MEJIA JUAN JOSE

71.                VERGARA SANCHEZ SANTIAGO JOSE

72.                VIDAL BETANCUR SAMUEL

73.                YEPES RODRIGUEZ MARTINA

74.                ZAPATA MACHADO JUAN ANDRES

75.                ZAPATA RAMIREZ MARIA CELESTE

76.                ZAYAS VELASQUEZ JUAN MANUEL

 

 SEGUNDO

 

1.                     CEPEDA BARRAMTES ALEJANDRA

2.                     LONDOÑO VELANDIA ALBA SOFIA

3.                     MAYA AGUDELO MARIA ANGEL

4.                     MAYA CARDONA JERONIMO

5.                     MORALES ROJAS ISABELA

 

 

TERCERO

 

1.DELGADO TOBON SANTIAGO

2.LOZANO CONTRERAS SEBASTIAN AARON

3.RESTREPO ESTRADA EMMANUEL

4.VELEZ ORTIZ SUSANA

5. ZAPATA PINEDA MIGUEL ANGEL

 

 

CUARTO

 

1.                     DIZES BRIEVA ANA MARIA

2.                     GARCIA MARIANA

3.                     GOMEZ RAMIREZ SOFIA

4.                     HERNANDEZ ARISTIZABAL MARIA ANGEL

5.                     LONDOÑO ARBELAEZ ISABELLA

6.                     RUA LONDOÑO MIGUEL ANGEL

 

 QUINTO

 

1.                     MAYO HINOJOSA MARIA FERNANDA

2.                     PEREZ PIMIENTA ANA MARIA

3.                     TORRES GRANDA NATALIA

  

SEXTO

 

1.                     BOTERO HERNANDEZ XIMENA

2.                     CARVAJAL LOPEZ SUSANA

3.                     HINCAPIE SOSA MARIA ANGELICA

4.                     LEON PEÑATA MARIANA MARCELA

5.                     MIRANDA RODRIGUEZ MARIA PAULINA

6.                     ORTIZ GRISALES DANIELA

7.                     PANIAGUA GALEANO EVELYN ANDREA

 

 SEPTIMO

 

1.                     VELEZ CASTRILLON SALOME

 

 

OCTAVO

1.                     DURANGO TABARES JIMENA

 

 

 

ACCEESO A LA PLATAFORMA ACADÉMICA

  • La plataforma académica está habilitada para que los estudiantes y acudientes puedan observar las notas numéricas que asignan los docentes en cada una de las áreas, excepto inglés. Para acceder a la información deben realizar lo siguiente:
  1. Ingresar a la página web de la institución http://www.suarezpresentacion.edu.co/
  2. En la parte inferior izquierda dar clic en SISTEMA ACADÉMICO.
  3. Seleccionar el tipo de usuario: ESTUDIANTE, clic en ENTRAR.
  4. En el espacio de USUARIO y CONTRASEÑA, digitar el número del documento de identidad, clic en ACCEDER.
  5. En la ventana que se abre deben seguir las indicaciones para generar una nueva contraseña. Es responsabilidad de los estudiantes y padres de familia recordar o guardar la contraseña seleccionada
  6. En el panel pueden observar las notas en el módulo de SEGUIMIENTO.

Es fundamental que los padres de familia puedan acompañar a sus hijos en el proceso de aprendizaje y una de las estrategias es conocer el desempeño de éstos a través de las notas numéricas que obtienen.

 

  • La próxima semana iniciará la aplicación de MARTES DE PRUEBA para los estudiantes de 2° a 11°,  estas pruebas evalúan las áreas de lenguaje, matemáticas, ciencias naturales, sociales e inglés. El objetivo de la aplicación de estas pruebas es afianzar en los estudiantes sus competencias y conocimientos en las diferentes áreas, para contribuir con el mejoramiento académico. Al finalizar cada periodo se asignará una nota sobre el promedio de los resultados que obtenga. no se asignará en el área de inglés.

Para lograr excelentes resultados es necesario que los estudiantes las desarrollen con interés y responsabilidad, además es muy importante que los padres de familia se vinculen al proceso ingresando a la página de Asesorías Académicas Milton Ochoa, digiten el  USUARIO  9040__________  (este se le dará a conocer a cada estudiante)  y la CONTRASEÑA   9058 y así puedan conocer los resultados de cada prueba.

 

Mary Luz Rodas Gallego

Coordinadora académica.   

cooracademicasuarez@gmail.com


 


JARDÍN

1.      BONILLA GOMEZ ANTONIA

2.      CADAVID OSORIO EMMANUEL

3.      ROZO FRANCO LUCIANA 

TRANSICIÓN

 

1.      BETANCUR PIEDRAHITA MARIA LUCIANA  

2.      FLOREZ MEJIA LUCIANA 

3.      GARCIA PULGARIN IAN 

4.      GIRALDO RUEDA GABRIELA

5.      LEAL TABARES ANA SOFIA

6.      MONSALVE ZAPATA ALEJANDRO

7.      POSADA ZAPATA MATIAS 

8.      RESTREPO ZAPATA ALISON

9.      RODRIGUEZ GOMEZ SOFIA

10.  TABORDA DUQUE MATIAS

11.  VARGAS TORRES MARIAJOSE 

 

PRIMERO

1.      ALVAREZ ARTEAGA DANIEL  

2.      ALVAREZ CASTRILLON SAMUEL

3.      ALVAREZ ZAPATA SALOME

4.      ANDRADE ARCILA ISABELLA 

5.      ARANGO TABARES MIGUEL ANGEL

6.      ARBELAEZ ALVAREZ LUCIANA

7.      AREIZA YARCE SOFIA

8.      CARDONA JIMENEZ ANDRES FELIPE

9.      CARO CARDONA MANUELA  

10.  DELGADO RODRIGUEZ SEBASTIAN ALEJANDRO  

11.  DURANGO FERNANDEZ LUCIANA EOSIA

12.  FERNANDEZ PALACIO GERONIMO

13.  FLOREZ TORRES MAXIMILIANO

14.  FRANCO OROZCO CELESTE  

15.  GALLO SUAREZ ANA SOFIA

16.  GARCIA FLOREZ ISABELLA

17.  GARCIA LOPEZ MATHIAS

18.  GODOY VALDERRAMA LUCIANA 

19.  GRAJALES QUINTERO CHELSEA

20.  HERNANDEZ TAMAYO MARIANGEL 

21.  MARTINEZ RODRIGUEZ SARA

22.  MAZO MANCO BREYNER STIVEN 

23.  MIRA ARBOLEDA ANTHONY 

24.  MISAS ZAPATA   SAMUEL  

25.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

26.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

27.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

28.  OSPINA ARROYAVE DILAN  

29.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

30.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME 

31.  MISAS ZAPATA   SAMUEL  

32.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

33.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

34.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

35.  OSPINA ARROYAVE DILAN  

36.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

37.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME 

38.  SANHUEZA RUIZ SAMARA 

39.  SEPULVEDA EUSSE SUSANA

40.  URIBE USUGA JUANITA  

41.  VALENZUELA MONTOYA SARA VALENTINA

42.  VERGARA SANCHEZ SANTIAGO JOSE

43.  ZAPATA RAMIREZ MARIA CELESTE 

 

SEGUNDO

1.      MORALES ROJAS ISABELA  

 

CUARTO

1.      GOMEZ RAMIREZ SOFIA  

2.      LONDOÑO ARBELAEZ ISABELLA

 

QUINTO



Accesos Rápidos